Классный час «Мир добрых дел. Классный час на тему "без добрых дел нет доброго имени" Сочинения по темам


Любому человеку хочется чтобы о нем либо вообще не говорили, или если и говорили, то только о положительных его сторонах. Никому не хочется, чтобы его осуждали, говорили о плохих качества и имя поминали только с такими прилагательными, как черствый, бездушный или жестокий. Но чтобы о вас отзывались по-доброму, упоминали ваше доброе имя, нужно делать добрые дела.

Без добрых дел нет доброго имени смысл

Любой человек будет утверждать, что без добрых дел не будет и доброго имени и я с этим полностью соглашусь, о чем и напишу свое . Работая над данной темой, хочется раскрыть смыл утверждения: Без добрых дел нет доброго имени.

Согласитесь, если человек равнодушен к окружающим, он замкнулся в своем мире и не думает о тех, кто нуждается в помощи, вряд ли он заслужит доброе имя. О нем если и заговорят, то только осуждая и обвиняя. Другое дело те, кто не пройдут мимо и выручат в трудную минуту. Прежде всего это люди, что вкладывают средства в благотворительность, которые помогают больным. Это люди, что дарят радость пожилым людям в домах престарелых, приносят счастье в детские дома и тому подобное.

Кто-то считает, чтобы заслужить доброе имя нужны деньги. Но это не так. может делать даже ребенок. И именно с детства нужно приучаться к человечности. Как это? Никакие деньги не нужны для того, чтобы помочь бабушке перейти дорогу или донести ее сумку к дому. Не нужны деньги, чтобы стать на защиту слабого, чтобы приласкать бездомного пса или выручить животное, которое поранилось и нуждается в помощи ветеринара. Помогая близким, соседям, вы уже делаете добрые дела и о вас уже говорят, называя хорошим, отзывчивым, а значит, вы заслужили доброе имя. Вот и получается, что без добрых дел нет доброго имени.

Елена Поспелова
Классный час «Мир добрых дел»

Мир добрых дел

Цель : привить нравственные нормы поведения в различных жизненных ситуациях.

Задачи :

Развивающие :

Развивать способность различать и оценивать отношения и поведение с позиций нравственного смысла : «добро-зло » , «хорошо - плохо» , «можно – нельзя» .

Воспитывающие :

Воспитывать внимательное отношение к людям;

Сострадание и щедрость по отношению к близким, милосердие.

Обучающие :

Учить отличать добро и зло в повседневных ситуациях, знакомых детям;

Выполнять правила этикета;

Учить запоминать народные пословицы, понимать их нравственное значение и смысл.

Способствовать формированию у детей представления о добре и зле .

Ход классного часа

Ребята, мы начнем наш классный час с одной удивительной песни. Послушайте её и подумайте, чему будет посвящен наш классный час (Дети слушают аудиозапись песни Дорогою Добра (из к/ф "Маленькй Мук", Энтин, Минков)

Вы послушали песню. О чём она? добре , о друзьях….)

Итак, тема классного часа «Мир добрых дел » (на слайде 1 при щелчке мыши появляется тема) .Давайте выберем девиз нашего классного часа . Я предлагаю вам девиз «Добру пусть откроется сердце!» .(слайд 2) .

Что значит слово «Доброта » ?

В толковом словаре можно прочесть следующее определение : Доброта – отзывчивость , душевное расположение к людям, стремление делать добро другим (Слайд 3) .

С чем у вас ассоциируется слово «доброта » ? Что вам сразу приходит в голову, когда вы слышите это слово? (заслушиваются ответы детей)

Видите, как по-разному мы представляем себе это понятие.

Ребята, а какого человека мы называем добрым ? (того, кто любит людей, животных, кто готов прийти на помощь в любую минуту, кто любит и бережет природу, добрый человек старается быть вежливым).

Молодцы. Не случайно говорят : «Доброта , что солнце» . Как вы понимаете это выражение? (Солнышко всех озаряет своими лучами) .

Давайте мы с вами сегодня побудем актёрами и сыграем небольшой спектакль. У меня приготовлен костюм солнышка. А его роль у нас исполнит…. (Серёжа, подари всем по лучику. - И что же от этих лучей мы ощущаем? (теплоту, доброту ) . Ребята, вы стали немного добрее ?

Еще издавна люди стремились к добру и ненавидели зло . И эту мысль они отразили в пословицах, которые передавались из уст в уста. Давайте, ребята, вспомним пословицы о доброте . (слайд 4) .

Спеши делать добро .

Добрые дела красят человека.

Без добрых дел нет доброго имени .

Жизнь дана на добрые дела .

Добро век не забудется .

Доброе слово дом построит , злое слово дом разрушит.

Доброе сердце лучше богатства.

Доброе слово – половина счастья.

При солнышке тепло, при матушке добро .

Добро , сделанное втайне, воплотится явно.

Худо тому, кто добра не делает никому .

Не ищи красоты, а ищи доброты .

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям. А давайте сейчас попробуем соотнести начало пословицы с её концом. (Слайд 5)

Первый шаг к доброте – это доброе слово , или волшебное слово.

Игра «Словарь вежливых слов» .(слайд 6) .

Закончите предложения вежливыми словами.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого …. (Спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день )

Чтоб здоровья людям пожелать, непременно …. (Здравствуйте) надо им сказать.

Молодцы! Какие еще вежливые, волшебные слова вы знаете? Говорить их нужно от всего сердца.

А какие вежливые, волшебные слова вы ещё знаете? (Будьте любезны, будьте добры , пожалуйста,)

Волшебные слова мы вспомнили. А как вы думаете – от чего зависит их сила?

Сила волшебных слов зависит от того, как именно они сказаны, каким голосом – спокойным и приветливым или грубым и невежливым. Сказанные грубо, они просто перестают быть волшебными. Недаром в народе говорят “Самолюб никому не люб”.

Непросто быть вежливым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки . Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела , приносили радость окружающим. (папа Карло, Красная шапочка, Герда, Айболит (слайд 7) .

Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям. Сейчас я вам прочитаю отрывки из двух рассказов. Послушайте их внимательно.

Ситуация 1.

Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.

В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.

Ситуация 2.

Когда старушка-соседка попросила мальчика отнести и сдать в магазин бутылки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.

– Проанализируйте эти ситуации, и скажите : по каким мотивам совершилось доброе дело ?

Дети : В первом случае – бескорыстно, а во втором – с выгодой для себя.

Учитель : Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям ?

Дети : Нет.

Учитель : Как бы вы поступили на месте мальчиков? Какие пословицы вы отнесете к этим ситуациям? Где и как проявляете доброту ? Творите добро ради самого добра , будьте в этом бескорыстны! (Слайд 8-9) .

У каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте . Путь к доброте – нелегкий , долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла . Научиться быть по-настоящему добрым – трудно . Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. А какие добрые дела вы совершили в своей жизни (ответы детей) . Давайте вспомним, какие добрые дела мы с вами совершили в школе. (Слайд 10-12 .)

Давайте мы, вместе выведем правила доброты . (Слайд 13)

Я всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые , умные мысли, за творческое отношение к работе. А закончить наш классный час я хочу ещё одним высказыванием о доброте .

Добрые слова – корни ,

Добрые мысли – цветы ,

Добрые дела – плоды ,

Добрые сердца – сады .

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами ! (Слайд 14) .

Тема урока: Без добрых дел нет доброго имени

Цель занятия: Воспитывать в детях потребность трудиться, видеть плоды своего и чужого труда, ценить то, что сделано людьми на благо общества.

Ход занятия:

  1. Чтение произведений

В. Сухомлинский « О несчастном Андрее»

В школе Андрей учился как-нибудь: «тройка» - и то хорошо, а если и «двойка» иногда случится - тоже не беда. Часто вызывали отца и мать в школу, уговаривали: «Заставляйте мальчика учиться лучше». Но родители не могли ничего сделать с сыном: не хотелось Андрею учиться.

Еле закончил Андрей школу. Начал работать в тракторной бригаде, но и работать не хочется. Особенно лень Андрею рано вставать. А на работу ведь рано, очень рано надо вставать и до восхода солнца быть в поле.

Идет Андрей утром на поле и проклинает жизнь: «Зачем я живу, зачем мучаюсь так тяжко?»

И кажется весь мир Андрею хмурым и безрадостным.

Несчастный человек Андрей - он не любит труд. Ведь все, что в мире красивое и могучее, создано трудом. Труд - самая большая красота.

В. Сухомлинский « Вол и садовник»

ВОЛ И САДОВНИК

В поле пришли Вол и Садовник. Вол, запряженный в плуг, вспахивал поле. Медленно передвигал он ноги; тянуть было нелегко, но Вол привык повиноваться. Он знал, что если остановится, Хозяин больно ударит кнутом да еще и сена меньше даст. Садовник вскапывал лопатой небольшой каменистый участок под виноградник. Вол слышал утром разговор Хозяина с Садовником. Хозяин предложил вспахать участок под виноградник Волом. Садовник ответил, что эта каменистая почва даже Волу не по силам, только Человек может осилить ее. Разговор этот вызвал у Вола большое любопытство. Ночью он долго думал: что же заставляет Садовника выполнять такой тяжелый труд? Он не верил, что Садовник обойдется без него, Вола. Но вот они пришли одновременно в поле, и Вол увидел: Садовник копает каменистую почву. Копает и поет. От изумления Вол чуть не остановился в борозде, но вспомнил о кнуте... С Садовника пот ручьями течет, а он поет и поет, и глаза у него веселые, радостные.

Садовник, тебе тяжело? - спросил Вол, поравнявшись с Садовником.

Ой, как тяжело...- ответил Садовник.

Но почему же ты поешь, и глаза у тебя радостные?

Потому что я вижу этот мертвый каменистый участок уже вскопанным. Вижу на нем цветущий виноградник. Вижу свою радость.

Как же ты это все уже видишь? - спросил изумленный Вол.- Ведь этого нет.

Если бы Человек видел только то, что уже есть, он не был бы Человеком.

Научи меня, Садовник, видеть то, чего нет.

Хорошо,- ответил Садовник,- сейчас я освобожу тебя от ярма...

Но без ярма и кнута я не могу вспахивать поле,- взмолился Вол.

Садовник только развел руками и подумал: тот, кого заставляют трудиться ярмо и кнут, не может видеть будущего. Он не сказал этих слов,

потому что Вол все равно не смог бы ничего понять...

Вопросы:

1.​ Как работал Вол? Как работал садовник?

2.​ Что заставляло Вола работать?

3.​ Во имя чего трудился Садовник?

4.​ Почему Садовнику не удалось научить Вола работать, как это делал он?

А как вы, ребята понимаете следующие слова:

Тот, кого заставляют трудиться ярмо и кнут, не может видеть будущего.

Вывод:

Выполняй свою долю общей работы хорошо, быстро и в срок, доводя взятое до конца, помогай другим.

Уважай общие решения коллектива, принятые всеми правила, добросовестно выполняй их.

С уважением относись к уполномоченным коллектива и к их справедливым требованиям, усердно выполняй их поручения.

Научись сам замечать где нужна твоя помощь, умей тактично помочь другим.

В. Берестов «Свой - чужой»

Вот город мой теперь, а вот мой дом.

Ведь насовсем со всем своим добром

Сюда мы переехали вчера.

Стою средь незнакомого двора.

Не знает пёс, что я - хозяин тут,

И я не знаю, как его зовут.

Пойду пройдусь по улице моей...

Что за народ, что за дома на ней?

Сегодня всё неясно. Всё не так.

Никто не друг. Зато никто не враг.

Мальчишки. Тот пониже. Тот большой.

Я, братцы, здешний. Я вам не чужой.

Девчонка. Глупый бантик. Умный вид.

И с бантиком знакомство предстоит.

Вот угол. Завернуть или опять

По улице пройтись? Как странно знать,

Что этот незнакомый город - мой,

И в незнакомый дом идти домой.

  1. Решение этических задач.

Задача 1.

Мама с дочкой ждут троллейбус. Девочка подняла руку к лицу, с явным намерением поковырять в носу. Предупредительная мама говорит:

Врезать тебе или сама догадаешься?

(1 урок – урок культуры - не ковыряй в носу)

(2 урок - урок нравственного бескультурья –врезать тебе…)

Задача 2.

Мама говорит своей восьмилетней дочери:

Сложи рубашку!

Сейчас!

Я кому сказала?

Ну, сейчас, сейчас!

Сколько можно тебе говорить? Что это такое!

Мама раскричалась и пошла в ванную комнату плакать.

(1 урок – урок культуры - надо убрать вещи)

(2 урок - урок нравственного бескультурья –беспомощность, нетерпение)

Задача 3.

Мальчик по утрам долго одевается, он копуша, иногда опаздывает в школу. Мама торопит его, кричит, шлёпает, обзывает. Мальчик со слезами закрывает за собой дверь.

(1 урок – урок культуры - надо всё делать вовремя)

(2 урок - урок нравственного бескультурья – беспомощность, нетерпение)

  1. Итог урока

Лауреат в номинации «Юность» в конкурсе сочинений-эссе на тему: "Милосердное служение" к I Международному Форуму "Милосердие" 1 ноября 2014 г. Всего в номинации 62 работы школьников 9-11 классов средних общеобразовательных школ и студентов с 1 по 4 курс)

Нет доброго имени без добрых дел

Мне в жизни повезло встретить неравнодушных людей, которые навсегда изменили мою жизнь. С детства у меня развивалась болезнь Пертеса, рушился сустав, нога стала короче на 5 см, искривление позвоночника, деформация тазобедренного сустава. Я не такой, как все, хромой, и чтобы скрыть дефект, хожу на цыпочках, при этом постоянная боль, с которой я живу. Мне 16, а впереди безысходность, потому что операция стоит 500 тысяч, которых у моей семьи нет.

Но мир не без добрых людей, и они встретились, помогли сделать чудо, в которое я уже не верил. Неравнодушный директор центра внешкольной работы, заместитель главного врача больницы, соцзащита — все вместе они смогли сделать невозможное: в течение нескольких месяцев находится возможность получить квоту, по которой мне выделяют деньги на эндопротезирование в клинике имени Турнера города Пушкина, недалеко от Санкт-Петербурга, где врачи делают сложнейшие операции, и я включен в лист ожидания. Операция 8 июля.

Из моих родных со мной не может поехать никто: отца нет, бабушка больна, мама с маленькой сестрой. И в клинику едет маленькая, худенькая женщина, много лет проработавшая медсестрой. Чужой мне человек, но добрейшей души профессионал. Тетя Света, Светлана Евгеньевна Синицына. Она была со мной рядом все дни. Как же она переживала за меня, я и сам боялся предстоящей операции, но впереди была надежда.

Первое, что я увидел, когда очнулся после наркоза, это ее глаза, в которых светилось участие. Боль была дикая, казалось, я не выдержу и только ее поддержка помогла мне. Через три дня я уже стоял, не веря случившемуся, опираясь на худенькое плечо тети Светы. Сейчас я с трудом понимаю, как ей, маленькой женщине, удавалось перекладывать меня на каталку, чтобы везти на процедуры. А еще нужно было преодолеть смущение, чтобы элементарные вещи по своему обслуживанию делать с ее помощью. От своей беспомощности я злился, но у нее хватало терпения успокаивать меня, делать со мной лечебную физкультуру. И так сорок два дня в клинике и реабилитационном центре. Она своим умением, терпением смогла поставить меня на ноги. Были каталка, костыли, отчаяние, но уже не было той дикой боли, от которой хотелось скрипеть зубами, и каждый день тети Светины подбадривания и настойчивое желание мне помочь. Она плакала вместе со мной от радости, что все самое страшное уже позади.

Я понимаю, что сейчас я не отличаюсь от сверстников внешне, не испытываю той изнуряющей каждодневной боли благодаря современной медицине и гению хирургов клиники. Но вряд ли бы мне удалось все это преодолеть, не будь со мной рядом Светланы Евгеньевны Синицыной, которая любила повторять: «Главное заниматься любимым делом и делать его как можно лучше». А свое дело — помогать людям, — она делает от души. Кто я ей? Случайный больной мальчишка, которого она раньше и не знала, хотя мы живем в одном поселке, но даже сейчас, когда я учусь на втором курсе техникума, она радуется моим успехам, спрашивает о моем здоровье, и я знаю, что если что-то случится, она всегда протянет руку помощи.

Доброта — вещь удивительная. Она избавляет нас от одиночества, душевных ран, непрощенных обид. Чтобы делать добро, нужно им обладать. И маленькая тетя Света им обладает сполна. Именно она, со своим терпением и добротой помогла мне, вселила надежду в то, что все можно преодолеть, если только не опускать руки и верить в успех. Может, я и не смог выразить медсестре от Бога свою благодарность в словах, но в душе я буду благодарить ее всегда. Она помогла мне поверить в себя. Как и все добрые люди, которые встретились в моей жизни и изменили ее.

Каждый человек хочет, чтобы другие люди не упоминали его имя в нарицательном контексте, используя его, как синоним черствости и бесчеловечности. Всем нам хочется прослыть добрыми людьми, и чтобы близкие и знакомые говорили о нас только хорошее.

Для того, чтобы вас считали

Хорошим и добрым человеком, нужно делать добрые дела и помогать ближним. Даже ребенок может оказать кому-то посильную помощь – присмотреть за соседским малышом, пока его мама сбегает в магазин, поднести незнакомой старушке сумку или уступить ей место в общественном транспорте. Ведь зарабатывать себе доброе имя нужно начинать смолоду, еще будучи ребенком. Начинать совершать хорошие и добрые поступки нужно с малого. Если вы покормили бездомную бродячую кошку или зимой поставили кормушку для птичек и регулярно насыпаете туда корм, то вы уже делаете добрые дела, посильные для ребенка или подростка. Кстати, это совсем не трудно. Потом самому будет приятно, что ты хоть в мелочах, да кому-то чем-либо помогаешь и тебя потом вспоминают добрым словом.

Когда я стану взрослым и буду сам зарабатывать, то буду стараться помогать убогим и неимущим. Мы с мамой стараемся оказывать посильную помощь другим людям, у которых тяжелое материальное положение. Мама часто передает “вкусняшки” для деток знакомых ей матерей-одиночек, которые из-за низкого материального достатка не могут позволить часто покупать деткам вкусную и полезную еду. Еще мы бесплатно отдаем их деткам вещи. Вещи, хоть и ношеные, но в очень хорошем состоянии, кому-то пригодятся и выручат и одинокую маму, и ее малыша. Ведь это не трудно совсем, и не нужно для того, чтобы так помогать, быть миллионером. Хотели еще передать в детский дом мягкие игрушки, но не получается пока это сделать из-за маминой загруженности на работе. Но мама выберет время и обязательно предаст деткам игрушки, чтобы их порадовать.

Чтобы помогать людям и заработать доброе имя, нужно иметь, в первую очередь, желание. Если есть желание, то возможности обязательно отыщутся. Для того, чтобы искренне совершать добрые дела, нужно совсем немного. Нужно лишь иметь доброе сердце и желание помогать людям. Люди это обязательно оценят и молвят в твою сторону хорошие и добрые слова.

Сочинения по темам:

  1. С самого раннего детства мы узнаем о противостоянии добра и зла. Мы читаем волшебные сказки, где добрые герои побеждают злодеев,...
  2. Привет! Меня зовут Линда. Я собака породы ротвейлер. Я живу в семье, где самый главный – папа. Если я что-нибудь...
  3. Быть добрым, делать добрые дела, помогать людям – всему этому учат нас с самого детства, все знают, как надо правильно...
  4. В жизни Александра Пушкина было достаточно много романтических увлечений, и каждой из своих избранниц поэт посвящал удивительные стихи, возвышенные и...
  5. Согласно законам жанра плутовской роман начинается с описания детских лет героя. Родители Паблоса – мать-ведьма, отец-вор – постоянно спорят, чья...
  6. С рыболовного судна забрасывают сеть с приманкой, и Стая чаек слетается, «чтобы хитростью или силой добыть крохи пищи». Только одна...
  7. Настоящий друг. Кто это? И может ли быть их несколько? Как правильно узнать настоящего друга? Столько вопросов возникает сразу у...






2024 © kubanteplo.ru.